Fédérale 1 : Le calendrier

Les calendriers Fédérale 1 et Espoirs Fédéraux ont été révélés en cette fin de semaine par la Fédération Française de Rugby. L'équipe fanion sait donc à quoi s'en tenir puisqu'elle commencera sa saison à domicile par la réception des voisins périgourdins de Trélissac avant de s'en aller à St-Jean-de-Luz puis d'accueillir dans la foulée Bergerac par un derby qui s'annonce haut en couleurs. Si la phase aller se terminera à la sortie de l'automne par une série de trois matchs à domicile, cela signifie aussi que la phase régulière se terminera pour les Marmandais sur trois déplacements consécutifs, à Anglet, Niort puis Dax.
 
A prendre en compte, toutes les dates et horaires sont déterminées de base sur le dimanche à 15h mais des accords entre clubs peuvent modifier le jour et l'heure du match.
 
Calendrier de la Phase Aller
 
8 septembre 2019 :US Marmande - Trélissac
15 septembre 2019 : St-Jean-de-Luz - US Marmande
22 septembre 2019 :US Marmande - Bergerac
29 septembre 2019 : Repos
6 octobre 2019 : Rennes - US Marmande
13 octobre 2019 :US Marmande - Nantes
20 octobre 2019 : Tyrosse - US Marmande
27 octobre 2019 : Repos
3 novembre 2019 :US Marmande - Cognac St-Jean
10 novembre 2019 : Bassin d'Arcachon - US Marmande
17 novembre 2019 :US Marmande - Anglet
24 novembre 2019 : Repos
1er décembre 2019 :US Marmande - Niort
8 décembre 2019 :US Marmande - Dax
 
Calendrier de la Phase Retour
 
15 décembre 2019 : Trélissac - US Marmande
Du 22 décembre 2019 au 5 janvier 2020 : Trêve hivernale
12 janvier 2020 :US Marmande - St-Jean-de-Luz
19 janvier 2020 : Bergerac - US Marmande
26 janvier 2020 : US Marmande - Rennes
2 février 2020 : Repos
9 février 2020 : Repos
16 février 2020 : Nantes - US Marmande
23 février 2020 :US Marmande - Tyrosse
1er mars 2020 : Cognac - US Marmande
8 mars 2020 : Repos
15 mars 2020 :US Marmande - Bassin d'Arcachon
22 mars 2020 : Anglet - US Marmande
29 mars 2020 : Repos
5 avril 2020 : Niort - US Marmande
12 avril 2020 : Repos
19 avril 2020 : Dax - US Marmande

Fédérale 1 : le calendrier en vidéo

 

Espoirs : Le Calendrier

Pour les Espoirs, 10 matchs à jouer dans cette phase de brassage jusqu'au mois de décembre avec quelques belles opportunités de jouer des matchs en lever de rideau de la Fédérale 1 du côté du Stade Dartiailh.

Calendrier de la phase de brassage


15 septembre 2019 : Bassin d'Arcachon - US Marmande
22 septembre 2019 :US Marmande - Trélissac
29 septembre 2019 : Repos
6 octobre 2019 : Bergerac - US Marmande
13 octobre 2019 : Blagnac - US Marmande
20 octobre 2019 :US Marmande - Fleurance
27 octobre 2019 : Repos
3 novembre 2019 :US Marmande - Bassin d'Arcachon
10 novembre 2019 : Trélissac - US Marmande
17 novembre 2019 :US Marmande - Bergerac
24 novembre 2019 : Repos
1er décembre 2019 :US Marmande - Blagnac
8 décembre 2019 : Repos
15 décembre 2019 : Fleurance - US Marmande
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
COPYRIGHT © 2019 US MARMANDE RUGBY - 47200 MARMANDE - TOUS DROITS RÉSERVÉS